Liga Vizcaína de Carreras por Montaña

Participación

La participación en las pruebas puntuables será libre, de acuerdo al reglamento de cada prueba, pero para puntuar en la II Liga de Carreras por Montaña de Bizkaia y optar a sus premios es imprescindible estar federado o federada en la BMF-FVM y cumplir lo estipulado en el presente reglamento.

Carreras Puntuables

  • Categoría absoluta
    • 26 Ene: Sodupe – Sodupe Negu Lasterketa – 18,0 km / D+ 1.000 m.
    • 16 Feb: Zaramillo – Apuko Igoera – 23,2 km / D+ 1.165 m.
    • 08 Mar: Ibarruri – Ibarruriko Mendi Lasterketa – 20,0 km / D+ 1.100 m.
    • 21 Mar: Bedia – Kolazinoko Mendi Lasterketa – 24,0 km / D+ 1.600 m.
    • 10 May: Gernika – Gernika-Lumoko Mendi Jaia – 18,0 km / D+ 900 m.
    • 17 May: Bilbao Artxanda – Urban Trail – 20,0 km / D+ 900 m.
    • 26 Abr: Bilbao – Laboral Kutxa Bilbao Mendi Trail – 30,0 km / D+ 1.900 m.
    • 04 Jul: Ea – Txipiroi Mendi Lasterketa – 21,0 km / D+ 1.000 m.
    • 30 Ago: Lezama – Lezamako Mugetatik – 25,0 km / D+ 1.100 m.
    • 19 Sep: Atxondo – Sorgiñen Lasterketa – 18,0 km / D+ 1.300 m.
    • 04 Oct: Muskiz – Mello Saria – 25,0 km / D+ 1.530 m.
    • 18 Oct: Amorebieta – Aramotz Mendi Lasterketa – 30,0 km / D+ 2.000 m.
    • 22 Nov: Lemoa – Lemoatx Trail – 24,0 km / D+ 1.100 m.
    • 06 Dic: Etxebarri – Etxebarri Xtreme – 35,0 km / D+ 1.483 m.
  • Categoría Junior (nacidos en  2000, 2001 y 2002)
    • 26 Ene: Sodupe – Sodupe Negu Lasterketa – 18,0 km / D+ 1.000 m.
    • 29 Mar: Bilbao – Artxanda Urban Trail – 11,4 km / D+ 600 m.
    • 10 May: Gernika – Gernika-Lumoko Mendi Jaia – 18,0 km / D+ 900 m.
    • 24 May: Bilbao – Bilbao Mendi Trail – 21,0 km / D+ 1.275 m.
    • 19 Sep: Atxondo – Sorgiñen Lasterketa – 18,0 km / D+ 1.300 m.
    • 04 Oct: Muskiz – Mello Saria – 12,1 km / D+ 730m.
    • 22 Nov: Lemoa – Lemoatx Trail – 16,0 km / D+ 800m.
    • 06 Dic: Etxebarri – Etxebarri X-Treme – 11,3 km / D+ 430m.

Información

Toda la información relativa a la II Liga de Carreras por Montaña de Bizkaia estará disponible en la Web de la BMF-FVM.

Inscripciones

Las inscripciones se realizarán a través de las plataformas de inscripción de cada carrera.

Reglamento

La II Liga de Carreras por Montaña de Bizkaia asume como propios los reglamentos particulares de cada una de las pruebas que la integran.

Categorías

  • Absoluta femenina: Nacidas a partir de 1999.
  • Absoluta masculina: Nacidos a partir de 1999.
  • Junior femenina: Nacidas en 2000, 2001 y 2002.
  • Junior masculina: Nacidos en 2000, 2001 y 2002.

Para optar a los premios, deben de participar un mínimo de 5 personas en cada categoría.

Los premios no son acumulables.

Sistema de puntuación

Solo puntuarán las y los corredores federados en la BMF-FVM.

La Liga establecerá una clasificación general de acuerdo a los puntos sumados en sus pruebas puntuables.

Los puntos se repartirán de la siguiente manera:

  • 1º Clasificado, 100 puntos
  • 2º Clasificado, 90 puntos
  • 3º Clasificado, 80 puntos
  • 4º Clasificado: 75 puntos.
  • 5º Clasificado: 74 puntos.

Y así sucesivamente hasta llegar a un punto. Si hay más de 78 corredoras o corredores, a partir de ese puesto recibirán un punto.

Para la clasificación final puntuarán los 6 mejores resultados (4 en categoría Junior), que serán el mínimo de pruebas en las que hay que participar para optar a la clasificación general.

En caso de empate a puntos, se tendrán en cuenta los puestos de las pruebas en las que hayan coincidido las y los corredores empatados Si persiste el empate se resolverá según el puesto de la última prueba puntuable.

Resultados

Los resultados de las pruebas serán los oficiales facilitados por las organizaciones de cada carrera, por lo que cualquier alegación a los mismos se deberá realizar a la organización de cada prueba de acuerdo a su reglamento.

Finishers de la Liga

Las y los corredores que completen 10 carreras puntuables (6 en categoría Junior) serán considerados Finisher de la Liga y recibirán un obsequio conmemorativo.

Premios

Categoría absoluta (masculina y femenina):

  • 1º: Trofeo + Txapela
  • 2º: Trofeo
  • 3º: Trofeo

Categoría juvenil (masculina y femenina):

  • 1º: Trofeo + Txapela
  • 2º: Trofeo
  • 3º: Trofeo

Además, los 5 primeros clasificados de cada categoría recibirán una invitación para realizar un curso de formación totalmente gratuito impartido por la Escuela Vizcaína de Alta Montaña, a realizar en 2021.